2088900036

Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Основы пожарной безопасности

Категория: Новости

Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон — 01.

Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый», «злой» огонь, созидающий и разрушающий огонь. Главная задача взрослых – помочь дошкольникам утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.

     Главная цель работы детского сада по пожарной безопасности – оградить детей от пожаров и научить их правилам безопасности.

     Использование разнообразных форм работы по пожарной безопасности с учетом возрастных особенностей детей позволяет педагогам формировать навыки правильного обращения с огнем и огнеопасными предметами. Наши педагоги большое внимание уделяют организации различных видов деятельности с целью приобретения детьми опыта безопасного поведения. В период с марта по май 2018 г. с детьми дошкольного возраста проводились беседы. игры-викторины, досуги, участие в творческом конкурсе «Неопалимая купина» на муниципальном и региональном уровнях, просмотры презентаций и мультфильмов из серии «Азбука безопасности», экскурсия в МЧС.  На экскурсии дети услышали рассказ о профессии пожарного, обсуждали основные правила пожарной безопасности и правильные действия при возникновении пожара. Ребята не только правильно ответили на все вопросы инструктора, узнали много полезной информации о работе пожарных, вспомнили номер телефона экстренного вызова пожарных, но и имели возможность побывать в настоящей пожарной машине, что доставило им большое удовольствие, интерес, гордость и восхищение.

     Проведение данных мероприятий в ДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности к проблемам собственной безопасности и проблемам возникновения опасных ситуаций, формируется умение вести себя в сложных условиях.

Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен -
У того пожар возможен.

Просмотров: 750