Об опасности купания детей в водоёмах без сопровождения взрослых.

Категория: Новости

Уважаемые родители (законные представители)! Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только в специально оборудованных местах для купания и только в присутствии взрослых! Не оставляйте детей без присмотра. Родители (законные представители) должны следить за купающимися детьми, находясь поблизости. 

Что делать, чтобы ваш ребенок купался безопасно? Советы родителям (законным представителям). 

Основными причинами гибели детей на воде являются: неумение плавать, оставление детей без присмотра, купание в необорудованных и запрещенных местах, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи. 

- Обязательно научите ребенка плавать. Если ваш ребенок умеет плавать, пребывание в воде для него уже более безопасно. Но, тем не менее, это не должно успокаивать родителей. 

- С не умеющим плавать ребенком вместе заходите в воду, при этом вода должна быть не выше пояса ребенка, не запускайте его глубже. 

- С недавно научившимся ребенком плавайте сами, будьте на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент прийти на помощь. 

- При купании тщательно наблюдайте за ребенком. Не надейтесь на то, что дети будут сами присматривать друг за другом. 

- Чтобы не утонуть, заплыв слишком далеко или устав, надо уметь отдыхать на воде. Дети быстро устают, хотя могут это и не чувствовать. Научите ребенка отдыхать на воде. Покажите, как это делать, и каждые 15 минут купания объявляйте такой отдых. В это время удобно пересчитать всех купающихся детей. Пересчет надо делать регулярно. 

- Научите ребенка правильно нырять. 

-Самое главное: научите ребенка не бояться звать на помощь, если он попал в беду. 

- На пляж всегда берите с собой сотовый телефон, чтобы иметь возможность незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь "03". 

- Каждый взрослый должен научиться оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему. 

- Купайтесь только в разрешенной специально оборудованной зоне отдыха - на пляже, где имеется служба спасения на воде. 

- Если поблизости нет оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место там, где чистая вода, нет сильного течения, с постепенным уклоном, ровным песчаным дном, небольшой глубиной (до 2 м). Не зная глубины, в воду заходите осторожно! 

- Купайтесь в солнечную погоду при температуре воздуха не ниже 20 С, а воды - не ниже 18 С. 

- Лучшее время для водных процедур - утро и вечер. Если долго находились на солнце, нельзя сразу же лезть в воду. Какой бы прогретой она ни была, все равно будет составлять серьезный температурный контраст с телом. Поэтому лучше минут 10 провести в тени, а потом постепенно входить в водоем, обливаясь водой. 

- Нельзя купаться сразу после еды.

- Нельзя разрешать купаться ребенку в воде до появления "гусиной кожи", иначе произойдет переохлаждение организма. А это может привести к заболеваниям органов дыхания, мочеполовой системы. Общее время пребывания в воде не должно превышать 10-15 минут. 

- Запрещайте ребенку купаться в холодной и даже прохладной воде. У детей очень быстро появляются судороги. 

- Отучите ребенка без повода кричать в воде. Вода может попасть в легкие, и ребенок может захлебнуться. 

- Приучите ребенка к тому, что крик - это сигнал о помощи. 

- Никогда не позволяйте детям играть в игры с удержанием "противника" под водой - он может захлебнуться. 

- Запрещайте ребенку заплывать далеко от берега, подплывать к катамаранам и моторным лодкам. 

- Не позволяйте ребенку заплывать на большую глубину. 

- Не разрешайте ребенку купаться в заболоченных и заросших местах. 

- Объясняйте ребенку, что нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться бревна, камни, коряги. 

- Не разрешайте прыгать с мостов. 

- Не разрешайте ребенку плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках - подручное средство может оказаться неисправным, порваться, и человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. 

 

Первая помощь в спасении утопающего

 

Утопление происходит из-за закрытия жидкостью дыхательных путей, чаще всего водой. Утопающего есть возможность спасти, если оказать ему своевременную и правильную первую помощь. Согласно статистике, в первую минуту после утопления можно спасти более 90% людей. Если же прошло 6-7 минут, то можно спасти только около 1-3%. Утопление, чаще всего, происходит из-за игнорирования правил безопасности на воде, утомления, даже у лиц, которые отлично умеют плавать, например, при длительном заплыве в холодной воде, при получении травмы во время нырянии, а также из-за алкогольного опьянения и др.

При спасении утопающего на воде очень важно добежать до берега, ближайшего к месту, где тонет человек. Если Вы видите тонущего на поверхности воды, то оказание первой помощи при спасении утопающего начинается с того, что нужно успокоить его, находясь еще вдалеке. Если попытки не приносят успехов, то нужно подплыть к утопающему сзади (подплывать именно сзади необходимо для того, чтобы утопающий не захватил Вас в состоянии стресса, и не потянул под воду). Если утопающий судорожно Вас обнял, то нужно погрузиться вместе с ним в воду, и в это время он отпустит спасателя, желая остаться на поверхности.

Если тонущий погружается на дно, то спасателю нужно нырнуть и проплыть какое-то расстояние вдоль дна. Если под водой видимость достаточная, то рекомендуется открыть глаза, поскольку в этом случае спасательные действия более эффективны. Приблизившись к тонущему, нужно взять его за руку, за волосы или под мышки и, всплыть на поверхность вместе с ним. Для этого нужно сильно оттолкнуться от дна, и интенсивно работать свободной рукой и ногами.

 

Первая помощь утопающему на берегу

Доплыв до берега, нужно приступить к оказанию первой помощи, которая зависит от того, насколько тяжело состояние пострадавшего. При нахождении его в сознании, есть пульс, сохранено дыхание, помощь при спасении утопающего ограничится тем, что Вы его уложите на жесткую сухую поверхность, при этом его голова должна быть низко опущена. После чего пострадавшего нужно снять намокшую одежду и растереть сухим полотенцем или руками. Если есть возможность, то нужно напоить его чем-нибудь горячим (чаем, кофе, взрослым можно дать небольшое количество алкоголя, буквально 1 ст.л.), укутать в теплое одеяло и дать отдохнуть.

При нахождении пострадавшего без сознания, при сохранении пульса и дыхания, нужно запрокинуть его голову и выдвинуть нижнюю челюсть. Уложить таким же образом, как и в предыдущем случае, т.е. чтобы голова была низко опущена, после чего пальцем (лучше обернуть его предварительно носовым платком) нужно освободить его ротовую полость от тины, ила и рвотных масс. Насухо обтереть и согреть.

Если пострадавший находится без сознания, самостоятельно не дышит, но сохраняется сердечная деятельность, то помощь при спасении утопающего будет заключаться в том, что пострадавшему делается искусственное дыхание, проведя предварительные мероприятия, направленные на освобождение дыхательных путей.

Если у пострадавшего нет дыхания и отсутствует сердечная деятельность, то нужно совмещать искусственное дыхание с массажем сердца.

 

Транспортировка утопающего в лечебное учреждение

Транспортировать пострадавшего в стационар целесообразно после того, как восстановилась сердечная деятельность. Положение пострадавшего при транспортировке должно быть на боку, положить его нужно на носилки, опустив подголовник. Всех пострадавших нужно обязательно госпитализировать, т.к. есть опасность, что разовьется вторичное утопление, которое характеризуется появлением признаков острой дыхательной недостаточности, возникновением болей в груди, появлением кашля, одышки, возбуждения, возникновением чувства как будто не хватает воздуха, пострадавший отхаркивается кровью, учащается пульс. У пострадавших сохраняется высокая вероятность развития отека легких в течение 15-72 часов после того, как его спасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 946