Об условиях питания обучающихся

Здоровье ребёнка и его развитие зависит от условий окружающей среды: от рационального питания, правильного ухода и воспитания.

Особенно в детском возрасте велика роль правильно сбалансированного питания, которое предусматривает поступление в организм ребёнка необходимых пищевых веществ в достаточном количестве и правильном соотношении, отвечающим физиологическим потребностям растущего организма.

В нашем детском саду дети находятся на дневном, 10,5 часовом пребывании и получают трёхразовое питание, которое обеспечивает 75% суточной потребности детей в основных пищевых веществах и энергии (завтрак-25%, обед-35%, полдник-15%). Суточная калорийность пищи составляет 2000 калорий.

Пищевыми веществами, снабжающими организм ребёнка энергией, являются белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода. У детей от 1 года до 7 лет правильное соотношение белков, жиров, углеводов должно составлять 1:1:4.

Питание осуществляется по 10-дневному перспективному меню, на основании которого ребёнок получает все необходимые для его организма продукты.

Прием пищи осуществляется в групповых помещениях.

Время приёма пищи постоянное и соответствует функциональным особенностям детей разных возрастных групп.

Ежедневно дети получают бутилированную воду, проводится витаминизация третьего блюда витамином «С».

Пища для детей готовится на пищеблоке детского сада. Пищеблок оснащён необходимым технологическим оборудованием: электропечь, жарочный шкаф, УКМ, миксер. Оснащённость пищеблока 95%.

Условия для обеспечения питанием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Заключены договора на поставку хлеба с ООО «Владимир и К», молока и кисломолочных продуктов с ОАО «Поронайский молокозавод», овощей с главой крестьянского фермерского хозяйства Никифоровой И.С., мяса ИП "Сон А.Д.", яйца -  ГУКП "Птицефабрика Островная", рыба - ООО "Сахалинская рыбка". Остальные продукты питания приобретаем в магазинах «65 регион», "Коллея".

pdfРаспоряжение Министерства образования Сахалинской области №3.12-948-р от 08.07.2022 г. "Об утверждении Стандарта организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Сахалинской области"

pdfСтандарт организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Сахалинской области